Professional Documents
Culture Documents
Razonamiento Lgico
El razonamiento es un proceso mental que consiste en elaborar un
conocimiento nuevo llamado conclusin, a partir de otros conocimientos o
informaciones llamados premisas. La conclusin se deriva de las premisas
siguiendo estrictamente las reglas de la lgica y la razn.
Por ejemplo deduzcamos sus conclusiones a partir de los siguientes
enunciados.
a) En el consultorio de un oculista.
Doctor: Haber, dgame la tercera letra de aquel cartel.
1
Profesor Jesus LAURA LIMA
Paciente: Cul cartel doctor?
..
b) Un nio a su mama:
- Nio : Mami, mami, en el colegio me dicen cabezn.
- Mama : y, por qu no los correteas?
- Nio :Es que cogen lugares tan estrechos.
..
c) El camarero al cliente:
- Camarero : Cmo ha encontrado el bistec el seor?
- Cliente : De milagro, oye, de milagro!
VERDADES Y MENTIRAS
3) Pancho reparti monedas de s/5, s/1, s/. 2 y s/.0,5 entre sus 4 hijos, si
se sabe que cada uno dijo:
- Carlos: yo recib s/. 5
- Andres: Yo recibi s/. 1
- Juan: Carlos recibi s/. 0,5
- Beto: Yo recibi s/. 0,5
Si solo uno de ellos miente y los dems dicen la verdad Cunto
suman las cantidades que recibieron Carlos y Beto?.
a) S/.5,5 b) S/.6 c) S/.7 d) S/.3
Si se sabe que solo uno miente y que solo uno es mayor de edad
Quin miente y quien es mayor de edad, respectivamente?
a) Paco-Paco. b) Hugo-Paco. c) Paco-Luis. d) Luis-Paco
3
Profesor Jesus LAURA LIMA
5) Cuatro hermanas son interrogadas por su madre, pues una de ellas
uso sus joyas en una fiesta sin su permiso:
Si uno de ellos siempre dice la verdad y el otro siempre miente; el, que
queda miente una vez cada tres respuestas. Adems, si todos dijeran la
verdad las respuestas de los tres serian iguales. Quien siempre dice la
verdad?.
a) Ral. b) Aldo. c) Oscar. d) Ninguno.
7) Tres amigas conversaban amenamente preguntndose mutuamente
sobre la tendencia de ciertos bienes. Te ofrecemos un resumen de las
preguntas y las correspondientes.
4
CENTRO DE INVESTIGACION PEDAGOGICA ANAXIMANDER- Profesor Jesus LAURA LIMA
1 ra 2da 3ra
Maribel V V F
Liliana V F F
Sara F F V
Zulema F V F
5
Profesor Jesus LAURA LIMA
ORDEN DE INFORMACION.
7
Profesor Jesus LAURA LIMA
-Pedro y Luis tienen la misma edad.
-Luis y Juan son hermanos mellizos.
-Julio es mayor que Carlos pero menor que Jose.
La conclusin que se deduce necesariamente es:
I.-Pedro y Juan no son mayores que Carlos.
II.-Jos no es mayor que carlos.
III.-Jos no es menor que Juan y Pedro.
a) II b) I c) III d) I y III
4) Tres amigas: Perla, Lola y Reyna cumplen aos los das 7,9 y 30
durante los meses de enero, setiembre y diciembre, aunque no
necesariamente en ese orden. Si
-El 9 de setiembre ninguna de ellas cumple aos.
-Lola celebra sus cumpleaos el 8 de Diciembre, con un dia de
diferencia de la fecha real.
-El 30 de enero ninguna de ellas cumple aos.
-Reina no naci en setiembre.
Cundo es el cumpleaos de Perla?
8
CENTRO DE INVESTIGACION PEDAGOGICA ANAXIMANDER- Profesor Jesus LAURA LIMA
8) Pedro es mas alto que Mario, Daniel es mas bajo que Alfredo y mas
alto que Luis, Alfredo mas bajo que Mario, Pedro es mas bajo que
Roberto Quin es el mas alto?
a) Mario . b) Pedro. c) Daniel. d) Roberto.
9
Profesor Jesus LAURA LIMA
ellos tiene un hijo que cuando ingresan a la Universidad deciden no
tomar la carrera de su padre, si no dedicarse a estudiar la carrera de
uno de los amigos de su padre. Sabiendo que el Abogado se llama
Fredy y que el hijo de Antonio quiere ser medico Qu profesin tiene
Antonio y a que quiere dedicarse el hijo de Cesar?.
10