Professional Documents
Culture Documents
SILABUS.................................................................................................................................1
2
SILABUS BAHASA INDONESIA
Pengetahuan 3.1 Mengidentifikasi laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis
Keterampilan 4.1 Menginterpretasi teks laporan laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun
tulis
Sumber
Indikator Pencapaian Alokasi
Materi Pelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian Belajar
Kompetensi Waktu
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Identitas Sekolah
Sekolah : SMA Maju Tak Gentar
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Teks Laporan Obsevasi
Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran
B. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial (rasa ingin tahu, tanggung
jawab, displin dan kerjasama) dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect
teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan
melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan
karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.
KI 3
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya.
KI 4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
C. Kompetensi Dasar
2
E. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menelaah teks secara berkelompok siswa dapat mengidentifikasi masalah yang
terkandung dalam teks laporan obsevasi.
2. Dengan cara menunjukkan pokok gagasan yang terdapat dalam teks laporan hasil observasi.
3. Dengan cara menelaah teks dalam kelompok siswa dapat menyimpulkan isi teks laporan hasil
obsevasi
4. Dengan cara menelaah teks dalam kelompok siswa dapat menganalisis kekurangan dilahat
dari unsur yang seharusnya ada pada teks laporan hasil obseravasi.
5. Dengan cara bekerja sama dalam kelompok siswa dapat memperbaiki kelengkapan unsur
yang seharusnya terdapat dalam yang dibacanya secara kolaboratif.
6. Dengan cara bekerja secara berkelompok siswa menemukan gagasan pokok pada teks
laporan observasi
7. Dengan cara bekerja sama dalam kelompok siswa dapat meyusun ringkasan teks laporan
observasi.
8. Dengan berkolaborasi siswa merumuskan fungsi teks laporan hasil observasi
9. Dengan berkolaborasi siswa merumuskan teks laporan hasil observasi berdasarkan hasil
observasi yang dilakukan bersama.
10.Dengan didahului kegiatan observasi secara mandiri, siswa merumuskan teks laporan hasil
observasi.
F. Materi Pembelajaran
G. Pendektan/Metode/Model Pembelajaran
Pendekatan:
Saintifik (Pendekatan Ilmiah
Pedagogik Genre
Pendekatan CLIL (content language integrated learning) dalam bentuk tematik integratif
terutama dalam penugasan yang berbasis konteks berbahasa.
Metode:
1. Bertanya
2. Tanya jawab
3. Diskusi kelompok
4. Kerja Kelompok
5. Produktif
6. Komunikatif
Model Pembelajaran:
1. pemodelan teks (modelling a text),
2. konstruksi bersama (joint construction of a text), dan
3. konstruksi mandiri (independent construction of a text).
3
Diagram Siklus Kegiatan Pembelajaran
H. Media/Alat
Media visual
Gambar
Foto
Grafik
Sketsa
Diagram
Model Teks Laporan Obsevasi
Lembar Observasi
Lembar Kerja
I. Sumber Belajar
1. Buku Siswa
2. Model Laporan Pemantuan Hutan di Indonesia
(file:///C:/Users/TOSHIBA/Downloads/Dokumen%20Pemantauan%20Hutan
%20di%20Indonesia%20(in%20Bahasa%20Indonesia).pdf)
J. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan inti dilakukan dalam 3 minggu atau 12 jam tatap muka kegiatan inti meliputi
Penutup
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
c. Penilaian Keterampilan : Tes Tulis/ Praktik/Tugas
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes Tulis : Perangkat Kisi-kisi, soal, dan pedoman penilaian
c. Unjuk kerja : Lembar penilaian praktik
4. Remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan apabila nilai peserta didik belum memenuhi
KKM
Pembelajaran remedial difokuskan pada kompetensi yang belum siswa kuasai.
Setelah mengikuti pembelajaran remedial, siswa mendapat penilaian remedial
dengan masalah yang berbeda daripada tes sebelumnya.
5. Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan jika siswa dan
guru memandang perlu.
Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan) n n(maksimum) medapatkan
penguatan kompetensi dalam KD yang dipandang perlu untuk meningkatkan
prestasi siswa.
Siwa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
..................., .......................
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA Maju Tak Gentar Bahasa Indonesia
............................................ ...............................................
NIP. ...................................... ...........................................
5
LAMPIRAN
6
7
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Sekolah : SMA Maju Tak Gentar.
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 10/I
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Nilai
Perilaku Yang Dinilai
NO NAMA A B C D
Tanggung
Disiplin
Jawab
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
................................................... .............................................
.................................................. ....................................................
8
KISI-KSI SOAL PILIHAN GANDA
Kelas/Semester : 10/I
LEVEL
KOMPETENSI KOGNITIF/ NO
INDIKATOR SOAL
NO DASAR PENGETA SOAL
HUAN
1. Mengidentifikasi 1. Disajikan bagian teks, siswa C4/konsep 1
laporan hasil dapat mengidentifikasi
observasi yang masalah yang terCkandung
dipresentasikan dalam teks laporan obsevasi
dengan lisan dan sebagai penguasaan konsep
tulis 2. Disajikan teks, siswa dapat C4/fakta 2
memilih tiga pokok gagasan
yang terdapat dalam teks
laporan hasil observasi
3. Disajikan bagian dari teks C2/Konsep 3
laporan siswa dapat memilih
kesimpulan yangpaling
sesuai dengan isi teks
laporan hasil obsevasi.
4. Menginterpretasi 4. Disajikan teks laporan hasil C6/ 4
teks laporan observasi siswa Metakonitif
laporan hasil menganalisis kekurangan
observasi teks laporan hasi observasi
berdasarkan yang dibacanya dilihat dari
interpretasi baik kelengkapan unsur yang
secara lisan seharusnya ada pada teks
laporan obsevasi.
maupun tulis
5. Disajikan teks laporan hasil C5/Meta 5
observasi siswa kognitif
melaksanakan perbaikan
kelengkapan unsur yang
seharusnya terdapat dalam
yang dibacanya secara
kolaboratif.
6. Disajikan teka laporan hasil C4/ Fakta 6
observasi siswa menemukan
gagasan pokok pada teks
laporan observasi.
7. Disajikan lembar kerja, siswa C6/ Meta 7
menyusun teks laporan kognitif
observasi meyusun
ringkasan teks laporan
observasi.
8. Disajikan teks laporan hasil C6/ Meta 8
obsrvasi siswa merumuskan kognitif
fungsi teks laporan
observasi.
KISI-KISI TUGAS
Kelas/Semester : 10/I
LEVEL
KOMPETENSI NO
NO INDIKATOR SOAL KOGNITIF/
DASAR SOAL
PENGETAHUAN
1. Menginterpretasi 1. Disajikan lembar kerja C6 1
teks laporan siswa merumuskan teks Metakognisi
laporan hasil laporan hasil observasi
observasi berdasarkan hasil
berdasarkan observasi yang dilakukan
interpretasi baik bersama
secara lisan 2. Disajikan lembar kerja C6 Metakognisi 2
maupun tulis siswa merumuskan teks
laporan hasil observasi
secara individu.
LEMBAR PENILAIAN
Keterampilan
NO Kegiatan Yang Diamati Catatan Pengamatan
SB B K
Merencanakan
1 Penyusunan Rencana Obsevasi
2 Pelaksanaan obsevasi
3 Permusan data
Melaksanakan
4 Kerja sama menyelesaikan
laporasn
5 Strukru Laporan
6 Pemenuhan Fungsi Laporan
7 Struktur Bahsa
Hasil Kegiatan
9 Kerapihan penyajian tulisan
10 Keindahan dokumen
Total Skor
Pedoman Penilaian
KARTU SOAL
Kelas/Semester : ............................................
Materi : .................................................
KOMPETENSI
RUMUSAN BUTIR SOAL
DASAR
3.3. NOMOR
SOAL
MATERI 1
INDIKATOR
KUNCI JAWABAN
SOAL
INSTRUMEN TES TULIS PILIHAN GANDA
Kompetensi Dasar :
Indikator Pencapaian :
Kompetensi
Soal
Pedoman Penskoran Pedoman Penskoran
Jika benar nilai 1, jika salah nilai 0
Pengolahan Skor
Skor Maksimum (SM) =
(SM ) x .....
INSTRUMEN TES TULIS URAIAN
Kompetensi Dasar :
Indikator Pencapaian :
Kompetensi
Soal
.......................................
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA ............................... ...............................
................................................... ......................................
................................................. ...............................................
INSTRUMEN TES PRAKTIK
Indikator Pencapaian :
Kompetensi
Uraian Soal:/Tugas
1. .......................................................................................................................................
TEKNIK
NO NAMA SISWA Cara Kerja Proses Hasil Kerja Daya NA
Kerja Kreasi
1
2
3
4
5
dst
Pengolahan Skor
Skor Maksimum (SM) = 16 -> (4 x4)
(SM/16) x 100
Keterampilan
NO Kegiatan Yang Diamati Catatan Pengamatan
SB B K
Merencanakan
1 Desain perencanaan
2
3
Melaksanakan
4 Kerja sama menyelesaikan
laporasn
5
6
7
8
Hasil Kegiatan
9 Kerapihan dokumen
10 Kelengkapan unsur
Total Nilai Tugas
................................... ................................
.................................... ...................................
NILAI PROSES DAN HASIL BELAJAR
Batas Tuntas : .....................
Rumus Penilaian:
..................................
TINDAK LANJUT PEMANFAATAN HASIL PENILAIAN
1. Remedial
2. Pengayaan
3. Evaluasi kemajuan belajar siswa secara berkala
4. Evaluasi pencapaian KKM
5. Evaluasi pencapaian target belajar siswa.
6. Penentuan kenaikan kelas dan kelulusan
7. Penentuan KKM pada tahun berikutnya