You are on page 1of 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP IT Fitrah Insani Bandarlampung


Kelas / semester : IXA / Genap
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Topik : Kontrak Belajar
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Tujuan Pembelajaran:
Kegiatan pembelajaran ditujukan untuk:
Penyampaian rencana KBM PAI-BP semester genap 2017/2018

Materi Pembelajaran
Peraturan mengikuti pembelajaran PAI-BP, pokok-pokok bahasan yang akan dipelajari, referensi yang digunakan,
penilaian.

Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Ceramah dan diskusi.

Langkah Kegiatan Pembelajaran

TAHAP ALOKASI
AKTIVITAS SISWA/GURU REALISASI
KEGIATAN WAKTU
o Guru mengondisikan siswa dan membuka pelajaran 10 menit
Pendahuluan dengan doa sebelum belajar
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 5 menit
o Guru bersama siswa mendiskusikan rencana KBM
semester genap 2017/2018, meliputi peraturan mengikuti
Inti 60 menit
pembelajaran PAI-BP, pokok-pokok bahasan yang akan
dipelajari, referensi yang digunakan, penilaian.
Penutup o Guru menutup kegiatan pembelajaran 5 menit

Sumber dan Media Pembelajaran


LCD/Whiteboard

Catatan:

Mengetahui Bandar Lampung, 10 Januari 2018


Kepala SMP IT Fitrah Insani Guru Mata Pelajaran PAI-BP

Eni Fitriani, S.S. Ramzil Huda, S.Pd.I.


NIK. 201207 03 2 008 NIK 201507 03 1 014
Lampiran:
Rencana Kegiatan Belajar Mengajar
PAI-BP Semester Genap TA. 2017/2018

1. Pokok-pokok bahasan yang akan dipelajari:

Bab 13: Hidup jadi lebih Damai dengan Ikhlas, Sabar dan Pemaaf
a. Membaca dan menerjemahkan QS. An-Nisa’ 146, QS. Al-Baqarah 153 dan QS. Ali Imran 134
b. Memahami kandungan QS. An-Nisa’ 146, QS. Al-Baqarah 153 dan QS. Ali Imran 134
c. Memahami hukum bacaan Nun Sukun atau tanwin serta Mim Sukun
d. Menghafal QS. An-Nisa’ 146, QS. Al-Baqarah 153 dan QS. Ali Imran 134 beserta terjemahnya
e. Membiasakan implementasi perilaku ikhlas, sabra dan pemaaf dalam kehidupan sehari-hari

Bab 7: Ingin meneledani Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.


a. Definisi malaikat-malaikat Allah.
b. Dalil tentang malaikat-malaikat Allah Swt.
c. Sifat-sifat dan perilaku malaikat-malaikat Allah Swt.
d. Perbedaan malaikat, jin dan manusia
e. Nama dan tugas malaikat-malaikat Allah Swt
f. Perilaku Beriman kepada malaikat Allah Swt.
g. Hikmah beriman kepada Malaikat Allah Swt.

Bab 8: Berempati itu Mudah, Menghormati itu Indah


a. Definisi empati
b. Dalil dari empati
c. Perwujudan perilaku empati dalam kehidupan sehari-hari
d. Perwujudan perilaku menghormati orang tua
e. Perwujudan perilaku menghormati guru

Bab 9: Memupuk Rasa Persatuan pada Hari yang kita Tunggu


a. Definisi Shalat Jumat
b. Dalil tentang shalat jumat
c. Ketentuan Shalat jumat
 Syarat wajib salat jumat
 Syarat Sah mendirikan salat jumat
d. Khotbah
 Rukun khutbah jumat
 Syarat sah khutbah jumat
 Sunah khutbah jumat
e. Sunah yang berkaitan dengan salat jumat
f. Adab melaksanakan salat jumat
g. Hikmah salat jumat
h. Halangan salat jumat
i. Tatacara pelaksanaan salat jumat

Bab 10: Islam Memberikan Kemudahan melalui Salat Jama’ dan Qasar
a. Definisi salat jama’ dan qasar
b. Dalil dari salat jama’ dan qasar
c. Macam-macam salat jama’
d. Syarat melaksanakan salat jama’
e. Syarat melaksanakan salat qasar
Bab 12: Khulafaur Rasyidun penerus Perjuangan Nabi Muhammad saw.
a. Abu Bakar as-Siddiq Bijaksana dan Tegas
b. Umar bin Khattab Tegas dan Pemberani
c. Usman bin Affan Baik Hati dan Dermawan
d. Ali bin Abi Thalib Cerdas dan Sabar

2. Sumber belajar
a. Buku PAI-BP kelas 7 SMP Kurikulum 2013 edisi revisi tahun 2016 terbitan Kemdikbud
b. Buku PAI-BP kelas 7 SMP kurikulum 2013 tahun 2014 terbitan Kemdikbud
c. Buku PAI-BP kelas 8 SMP kurikulum 2006
d. Buku-buku lain yang relevan (disesuaikan dengan materi-materi yang akan dipelajari)
e. Internet
f. Peta/atlas/globe

3. Buku tulis yang diperlukan: 1 (catatan, latihan, PR)

4. Penilaian
Aspek penilaian:
a. Pengetahuan (kognitif)
 Tugas (latihan, PR, dll.)
 Ulangan Harian
 Minimal 2 kali UH.
 KKM: 78, jika belum mencapai KKM wajib mengikuti remedial, dan yang sudah mencapai
KKM mengikuti pengayaan.
 UTS (KKM: 78, jika belum mencapai KKM wajib mengikuti remedial, dan yang sudah mencapai
KKM mengikuti pengayaan.)
 UAS (KKM: 78, jika belum mencapai KKM wajib mengikuti remedial, dan yang sudah mencapai
KKM mengikuti pengayaan.)
 Komponen penilaian: RPH (35%) + RPT (15%) + PTS (25%) + PAS (25%)
b. Keterampilan
 Diskusi kelompok
 Tugas Praktik

You might also like