You are on page 1of 5

PROJET DIDACTIQUE

Date: 13 mars 2018


École Générale No.2 Bogei
Classe: VII-ième
Nom: Dat
Prénom: Ionela Paula Carla
Objet: La langue française
Arie curriculaire: Langue et communication
Unité 5: Chic! On ne fait plus la vaisselle
Sujet: <<Chic! On ne fait plus la vaisselle >> (leçon du
vocabulaire)

Objectifs opérationnels:

a)les objectifs linguistiques:


À la fin de la leçon les élèves seront capable :
- de présenter dans les phrases des gens, des activites et des
lieux
- de déduire l'ordre des événiments d'un message simple
b)les objectif communicatifs:
À la fin de la leçon les élèves seront capable :
- identifier l’élément correct qui donne la valeur de vérité à
une phrase ;
- lire couramment, expressivement le texte;
- remarquer si les phrases données dans l’exercice sont vraies;
- corriger les phrases fausses en vue de les faire vraies ;
- répondre oralement aux questions.
Types d'activité: Compréhension Orale
Compréhension Écrite
Production Orale
Production Écrite

Stratégies didactiques:
a)Méthodes et procédés:
-La méthode communicative
-L 'interaction
- La méthode audio-orale et audio-visuel
-La méthode jeu de role
b)Formes d'organisation:
-activité individuelle
-activité en paires
-activité frontale
c)Moyens auxiliaires:
-le manuel,les cahiers des élèves,le tableau noir, les fiches de
travail.

Bibliographie:
Anca Cosănceanu , Micaela Slăvescu, Gramatica limbii
franceze, ed. 100+1 Gramar, Bucureşti, 2004
Mariana Popa, Micaela Slăvescu, Angela Soare, Limba
franceză, manual pentru clasa a VII-a,L2, ed. Cavallioti,
Bucureşti, 2011
DÉMARCHE
Moments de Activités de Activités des Méthodes et Temps
la leçon l’enseignant élèves stratégies

1.Mise en route -Le professeur -Les élèves La conversation 5 minutes


entre dans la répondent au
salle de classe; salut; un élève
salue les élèves; dit la date et les
puis elle noms des élèves
demande la date qui sont absents.
et les absents et Ils se préparent
assure l'ordre pour vérifier le
dans la salle de devoir.
classe.
2.Vérification -le professeur - à chaque la conversation 5/7 minutes
du devoir et des demande aux phrase lit autre L 'interaction
connaissances élèves de lire ses élève et il va au
antérieur devoir et l’ecrire tableau noir.
acquises au tableau noir.

-le prof.vérifie
-le professeur
pose la question -les élèves
si tous les élèves repondent.
sont d'accord.

3.Anticipation -le prof.posse -Les élèves La conversation 10 minutes


des questions écoutent et L’explication
pour trouver le répondent L ’interaction
titre de lecon.

-Les élèves
- le prof. regardent ce que
annonces le le prof. écrit sur
titre. le tableau noir.

-Les élèves
écrivent dans
leurs cahiers.
4.Découverte du -le prof. écrit au -Les élèves sont -La conversation 25 minutes
document tableau noir le attentifs.. -La méthode
titre: Chic! On audio-visuel
ne fait plus la - Jeu de Rôle
vaisselle!
-Les élèves
- Le professeur écrivent dans
lit le titre. leurs cahiers.

-Le prof.fait une


lecture modèle
- Les élèves sont
-le prof. posse attentifs et ils
de question aux écoutent.
élèves pour
apporte les -les élèves
élèves peu à peu regardent.
à comprendre la
leçon

-Les élèves sont


attentifs et puis
- le professeur ils lisent
présente le l’exercice.
vocabulaire de
la nouvelle -les élèves
leçon tout en repondent en
racontant le paires.
sujet. Les élèves
notent le
vocabulaire. – ils lisent la
leçon à tour de
rôle

-le prof.
demande aux
élèves de
résolver
exercices qui se
trouve en
manuel, pour
comprendre le
sujet de la leçon.

5.Devoir -Le prof.donne -les élèves L’éxplication 2 minutes


aux élèves un écrivent dans les
exercice de lire. cahiers le
devoir.
6. Évaluation -Les élèves La conversation 1 minute
-Vous avez été saluent: Au
très coopérants revoir!
aujourd'hui. Au
revoir mes
élèves!

You might also like