You are on page 1of 13

RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 Kota Cilegon


Kelas / Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Gerak Melingkar
Sub topik : Gerak Melingkar Beraturan
Alokasi Waktu : 1 X 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut.
KI.2 : Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsive, pro-aktif,
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemasnusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait dengan penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya dalam memecahkan masalah.
KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan
yang menciptakan dan mengatur
alam jagad raya melalui
pengamatan fenomena alam fisis
dan pengukurannya.
1.2 Menunjukkan perilaku ilmiah 1.2.1 Mengamati penjelasan yang
(memiliki rasa ingin tahu, disampaikan oleh guru
objektif, jujur, teliti, cermat, tentang gerak melingkar
tekun, hati-hati, bertanggung beraturan.
jawab, terbuka, kritis, kreatif, 1.2.2 Menjelaskan gerak melingkar
inovatif dan peduli lingkungan) beraturan.dan gerak lurus
dalam aktivitas sehari-hari beraturan.
sebagai wujud implementasi 1.2.3 Mendiskusikan gerak
sikap dalam melakukan melingkar beraturan.
percobaan dan berdiskusi.
3.6 Menganalisis besaran fisis pada 3.6.1 Terampil menerapkan konsep
gerak melingkar dengan laju dalam pemecahan masalah
konstan (tetap) dan penerapannya yang berkaitan dengan
dalam kehidupan sehari-hari. konsep gerak melingkar
beraturan.
3.6.2 Menjelaskan kaitan antara
melingkar beraturan.dan
gerak lurus beraturan.
3.6.3 Memberikan contoh tentang
gerak melingkar beraturan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses pembelajaran yang berlangsung, semua peserta didik memiliki
kemampuan sebagai berikut:
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar fisika
3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
4. Mampu menjelaskan konsep gerak melingkar beraturan.
5. Terampil menerapkan konsep dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan
konsep gerak melingkar beraturan.
6. Mampu menjelaskan kaitan antara gerak lurus beraturan dan momen gaya dalam
konsep gerak melingkar beraturan.

D. MATERI

1. Pengertian gerak melingkar beraturan


Gerak melingkar beraturan adalah gerak suatu benda yang menempuh lintasan
melingkar dengan besar kecepatan tetap namun arahnya dapat berubah.

2. Pengertian periode dan frekuensi


 Periode (T) adalah waktu yang diperlukan untuk melakukan gerak satu putaran
penuh.
 Frekuensi (f) adalah banyak putaran yang terjadi di setiap detik.

3. Kecepatan sudut
kecepatan sudut adalah besaran vektor yang menyatakan frekuensi sudut suatu
benda dan sumbu putarnya. Satuan SI untuk kecepatan sudut adalah radian per
detik.

4. Kecepatan linier
Kecepatan linear (v) adalah kecepatan yang arahnya menyinggung lingkaran
dengan satuan liniernya adalah m/s

5. Percepatan sentripetal
Percepatan sentripetal adalah perubahan kecepatan linier yang arahnya selalu
menuju ke pusat lingkaran. Dengan satuan m/s2
6. Hubungan roda-roda pada gerak melingkar
a. Sepusat

 Kecepatan sudut sama


ω1 = ω2
 Arah putar sama
 Kelajuan linear sama
𝑉1 𝑉2
= 𝑅2
𝑉2

b. Menggunakan sabuk atau rangkai

 kelajuan linear sama


v1 = v2
 arah putaran sama
 kecepatan sudut tidak sama
R1ω1 = R2ω2
c. Bersinggungan

 Kelajuan linear sama


v1 = v2
 Arah putaran tidah sama
 Kecepatan sudut tidak sama
R1ω1 = R2ω2
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Pembelajaran Scientific
Metode : Ceramah, Demonstrasi, dan Diskusi.

F. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
1. Alat/media pembelajaran
a. Penggaris, spidol, papan tulis.
2. Sumber pembelajaran
a. Buku Fisika Erlangga K13 untuk SMA-MA/SMK Kelas XI.
b. Buku Fisika Erlangga KTSP untuk SMA-MA/SMK Kelas XI.
c. Buku Fisika lain yang relevan.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi waktu : 1 x 45 Menit per pertemuan

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Melakukan pembukaan pelajaran dengan mengucapkan
salam dan berdo’a untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran siswa.
Pendahuluan 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 5 menit
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa ke materi gerak melingkar
beraturan.
Mengamati:
1. Siswa mengamati materi yang disajikan oleh guru yang
terdapat pada papan tulis.
2. Siswa mendengarkan penjelasan yang diberikan
oleh guru dan memberi pendapat jika diberikan
Kegiatan pertanyaan yang terkait dengan materi gerak melingkar 30
Inti menit
beraturan.
3. Siswa melakukan pengamatan mengenai demonstrasi
gerak melingkar beraturan.
Menanya:
1. Siswa mengajukan pertanyaan tentang gerak melingkar
beraturan.
2. Siswa mengajukan pertanyaan terkait materi yang
disajikan oleh guru pada papan tulis dengan
menggunakan rasa ingin tahu, dan menunjukkan sikap
kritis dalam berpikir.
Mencoba:
1. Siswa diminta guru untuk mengerjakan soal gerak
melingkar beraturan.
2. Siswa diminta guru untuk mencoba memberikan contoh
sederhana yang menggunakan prinsip gerak melingkar
beraturan.
Mengkomunikasikan:
1. Siswa mengkomunikasian terkait contoh yang
disampaikan kepada guru

1. Siswa menyimpulkan proses pembelajaran yang


dibimbing oleh guru menggunakan penerapan
prinsip kontinuitas.
2. Guru menugaskan siswa mengerjakan PR yaitu uji
kompetensi di buku paket Fisika untuk SMA kelas XI. 10
Penutup
menit
3. Guru menginformasikan materi minggu depan dan
menyuruh siswa untuk mempelajari materi tersebut.
4. Kegiatan pembelajaran berakhir dan memberikan
salam.

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Sikap Spiritual Penilaian Diri Lembar Penilaian Diri

Sikap Sosial Penilaian Diri Lembar Penilaian Diri

Pengetahuan Tes Tulis Uraian


1. Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda
cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dankadang-kadang tidak
Melakukan.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dansering tidak melakuka.
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : ………………….
Materi Pokok : ………………….
SKOR Keterangan
NO. ASPEK PENGAMATAN
1 2 3 4
1. Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan proses pembelajaran.

2. Mengucapkan rasa syukur atas


karunia Tuhan.
3. Memberi salam sebelum dan
sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi.
4. Mengungkapkan kekaguman secara
lisan maupun tulisan terhadap
Tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan.
5. Merasakan keberadaan dan
kebesaran Tuhan saat mempelajari
ilmu pengetahuan.
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 – 16.
Baik : apabila memperoleh skor 9 – 12.
Cukup : apabila memperoleh skor 5 – 8.
Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 4.
1. Sikap sosial
a. Peduli
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik
dalam kepedulian. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai
sikap kepedulian yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dankadang-kadang tidak
melakukan.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dansering tidak
melakukan.
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Skor
No. Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
1. Menjaga kebersihan kelas.
2. Suka menolong teman/orang
lain.
3. Kesediaan melakukan tugas
sesuai kesepakatan.

4. Rela berkorban untuk orang


lain.
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 – 16.
Baik : apabila memperoleh skor 9 – 12.
Cukup : apabila memperoleh skor 5 – 8.
Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 4.

b. Tanggung jawab
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung
jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan.
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Skor
No. Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
1. Melaksanakan tugas individu
dengan baik.
2. Menerima resiko dari tindakan
yang dilakukan.
3. Tidak menuduh orang lain tanpa
bukti yang akurat.
4. Mengembalikan barang yang
dipinjam.
5. Meminta maaf atas kesalahan
yang dilakukan.
Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 – 20.
Baik : apabila memperoleh skor 11 – 15.
Cukup : apabila memperoleh skor 6 – 10.
Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 5.
c. Disiplin
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.
Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatansesuai aspek
pengamatan.
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : ………………….
Materi Pokok : ………………….

Skor
No. Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
1. Masuk kelas tepat waktu.
2. Mengumpulkan tugas tepat waktu.
3. Memakai seragam sesuai tata tertib.
4. Mengerjakan tugas yang diberikan.
Tertib
5 dalam mengikuti
. pembelajaran.

6. Mengikuti praktikum sesuai dengan


langkah yang ditetapkan.
7. Membawa buku tulis sesuai mata
pelajaran.
8 Membawa buku mata pelajaran
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila terdapat 7 – 8 jawaban YA.
Baik : apabila terdapat 5 – 6 jawaban YA.
Cukup : apabila terdapat 3 – 4 jawaban YA.
Kurang : apabila terdapat 1 – 2 jawaban YA

2. Pengetahuan

Nilai
No. Soal dan Jawaban
Maksimum
1. Soal:

Sebuah roda melakukan gerak melingkar sebanyak 50 putaran


terhadap porosnya dalam 1 sekon.Tentukan kecepatan linear sebuah
titik pada roda yang berjarak 2cm dan 4cm dari pusatnya?

Jawaban

Diketahui:

𝜔 = 50 putaran/s
𝑟𝑎𝑑
= 50. 2𝜋 𝑠 50
𝑟𝑎𝑑
= 100𝜋 𝑠

r1 = 2cm = 0,02m

r1 = 4cm = 0,04m

Ditanya:

Vr1 dan Vr2 ?

Jawab:

Vr1 = 𝜔. 𝑟
𝑟𝑎𝑑
= 100𝜋 . 0,02m
𝑠

= 2𝜋 𝑚/𝑠

Vr2 = 𝜔. 𝑟
𝑟𝑎𝑑
= 100𝜋 . 0,04m
𝑠

= 4𝜋 𝑚/𝑠
2. Soal:

Jari-jari roda A, B, dan C masing-masing 6 cm, 2 cm, dan 10 cm.


Jika roda A berputar dengan kecepatan sudut 12 rad/s, maka
kecepatan linear roda C adalah
Jawaban :

Hubungan roda A dan B :

va = vb

ωa.Ra = ωb. Rb 50

12 . 6 = ωb. 2

2ωb = 72

ωb = 36 rad/s

Hubungan roda B dan C :

ωb = ωc

36 = vc/Rc

vc= 36 (0,1 m)

vc= 3,6 m/s


Jumlah 100
Perhitungan skor menggunakan rumus :
(Skor diperoleh / skor maksimum) x 100 = skor akhir
Cilegon, November 2017

Mengetahui,

Mahasiswa

Dedy Bahrudin
NIM: 2280142083

You might also like