You are on page 1of 17

浙江白杨 BY491GP 型汽油机零部件装配图册 第 1 页 共 17 页

发动机支撑组件
Engine support discreteness
序号 零部件图号 零部件名称 英文对照 单台数量
NO part code part name English QLY
antitheses
1 GB/T5786-86 螺栓 M10×20 bolt 8
2 491G-1001030A 左托架组件 Left Bracket 1
components
3 491GPE-1001020 右托架组件 Right Bracket 1
components
浙江白杨 BY491GP 型汽油机零部件装配图册 第 2 页 共 17 页

气缸体组件
Cylinder Block installation subassembly
序号 零部件图号 零啊件名称 英文对照 单台数
NO part code part name English antitheses 量
QLY
1 491G-1002015A 飞轮壳 The flywheel shell 1
2 1002016 后油封座垫 Rear oil seat gaasket 1
3 1002091 后油封座 Rear oil seal seat 1
4 1002014 后油封密封条 Rear oil seal strip 1
5 1002120 后油封 Rear oil seal 1
6 GB/T5783-86 螺栓 M8×20 bolt 5
7 1002039 水道碗形塞 Penstock calathiform plug 1
8 GB/T119-86 定位销¢10×22 locating stud 2
9 GB/T5783-86 螺栓 M8×16 bolt 2
10 1002047 尾油道螺塞 Tail oil passage plug screw 3
11 1002048 主油道螺塞 Main oil passage plug screw 1
12 1012014 机油滤清器座垫 Oil filter seat gasket 1
13 1012011 机油滤清器座 Oil filter seat 1
14 GB/T/T5783-86 螺栓 M8×35 bolt 3
15 1106023 汽油泵隔热板 Gasoline pump heat shield 1
16 1012020 机油滤清器组件 Oil filter subassembly 1
17
18 GB/T/T5783-86 螺栓 M8×25 bolt 1
19 GB/T/T5783-86 螺栓 M8×30 bolt 2
20 1106020 汽油泵 Gasoline pump 1
21 1002070 机油尺管组件 oil rule pipe components 1
浙江白杨 BY491GP 型汽油机零部件装配图册 第 3 页 共 17 页
22 GB/T119-86 定位销 B8×16 locating stud 4
23 1002048 主油道螺塞 Main oil passage plug screw 1
24 1002012 链轮室垫 sprocket wheel chamber 1
25 1002030 气缸体组件 Cylinder block 1
26 1002080 机油尺组件 oil rule components 1
27 1305010 放水开关组件 Water release switch block 1
28 3808023 机油报警器 oil annunciator 1
29 1002041 缸盖定位销套 Cylinder head positioning 2
pin sleeve
30 11020200 机油标尺支架 oil ruler bracket 1
31 1105010 汽油滤清器 Gasoline filter subassembly 1
浙江白杨 BY491GP 型汽油机零部件装配图册 第 4 页 共 17 页
链轮室组件
Timing chain chamber discreteness
序号 零部件图号 零部件名称 英文对照 单台数量
NO Part code Part name English antitheses QLY
1 GB/T5783-86 螺栓 M8×20 Bolt M10×20 6
2 491GPE-1005048X 液压泵座 Hydraulic pump seat 1
3 491GPE-1002051 正时链轮室 Timing chain chamber 1
4 4C27F-1006071X 轴承盖 Bearing cover 1
5 4C27F-1006060X 紧链器 Chain tensioner 1
6 GB/T5783-86 螺栓 M8×20 Bolt M8×20 6
7 型号 6207 轴承 conical roller bearing 1
8 491GPE-1005044 液压泵链轮 Hydraulic pump chain wheel 1
9 型号 6207 轴承 conical roller bearing 1
10 491GP-1015048 垫块 block 一组
11 GB/T5783-86 螺栓 M10X100 Bolt M10×100 1

13 491GPE-1006040 液压泵动力链 Hydraulic pump 1



14 491GPE-1005043 曲轴动力链轮 Crankshaft power 1
15 GB/T/T6170-86 螺母 6 Nut M6 4
16 GB/T/T859-81 弹垫 6 Cushion 6 4
17 491GPE-1006020X 皮带轮支架 Pulley support 1
18 491GP-1006021X 涨紧皮带轮 When tight pulley 1
19 491GP-1006022X 皮带轮 pulley 1
20 GB5783-86 螺栓 M8X100 Bolt M8×100 1
21 491GPE-1002013 液压泵链轮室 Timing chain chamber cover 1
22 GB5783-86 螺栓 M8×45 Bolt M8×45 1
23 GB/T900-88 双头螺柱M8×40 Threaded stud M8×40 2
24 491Q-1300018 节温器座垫 Thermostatic seating washer 1
25 491Q-1300019 节温器座 Temperature controller seat 1
浙江白杨 BY491GP 型汽油机零部件装配图册 第 5 页 共 17 页
26 491Q-1306010 蜡式调温器安 Wax temperature controller 1
装组件 installation
27 491Q-1300021 进水管 Inlet water pipe 1
28 GB/T6170-86 螺母 M8 Nut M8 4
29 GB/T859-87 弹垫 8 Cushion 8 4
30 GB/T97.1-85 平垫 8 Plain Cushion 8 4
31 GB/T5783-86 螺栓 M8×25 Bolt M8×25 1
32 GB/T900-88 双头螺柱M8×30 Threaded stud M8×30 2
33 491Q-1300016 旁路暖风进水 By pass warm air & inlet 1
管衬垫 water pipe pad
34 GB/T859-87 螺栓 M6X65 Bolt M6×65 2
35 491GP- 2013001 圆柱 Ø8.5×20 Cylindrical Ø8.5×20 1
36 491GP-1300060A 旁路暖风进水 By pass warm air & inlet 1
管组件 water pipe components
37 491GPE-1005047 1
38 1002140 前油封 Front oil seal 1
39 1307022 水泵垫 water pump pad 1
40 1307020 水泵 water pump component 1
41 1300041 风扇皮带轮 Fan belt pulley 1
42 491GP- 2013002 圆 柱 Ø6.5 × Cylindrical Ø6.5×22.5 2
22.5
43 491GP- 2013003 圆 柱 Ø8.5 × Cylindrical Ø8.5×22.5 1
22.5
44 491GP- 2013004 圆柱 Ø8.5×14 Cylindrical Ø8.5×14 2
45 491GP-M8X16 螺栓 M8×16 Bolt M8×16 1
浙江白杨 BY491GP 型汽油机零部件装配图册 第 6 页 共 17 页
46 491GP-M6X35 M6×35 Bolt M6×35 3
47 491GP-M6X40 M6×40 Bolt M6×40 2
48 491GP-M6X60 M6×60 Bolt M6×60 2
49 491GP-pd6 平垫 6 Plain Cushion 6 7
50 491GP-M6X12 M6×12 Bolt M6×12 2
51 491GP-M8X55 M8×55 Bolt M8×55 1
52 491GP-2013005 橡胶塞 Rubber plug 3
53 491GP-M8X25 M8×30 Bolt M8×25 2
54 491GP-M8X70 M8×70 Bolt M8×70 3
浙江白杨 BY491GP 型汽油机零部件装配图册 第 7 页 共 17 页

气缸盖组件
Cylinder head subassembly
序号 零部件图号 零啊件名称 英文对照 单台数量
NO part code part name English antitheses QLY
1 1003090 气缸盖垫 Cylinder gasket 1
2 1003100 气缸盖 cylinder head 1
3 3808022 水温感应塞 water temperature induce tuck 1
4 GB/T5783-86 螺栓 M12×1.5 bolt M12×1.5 1
5 1003086 曲轴箱通风胶管 Crankcase ventilation hose 1

7 1300016 出水管垫 Outlet water pipe gasket 1


8 1003018 前吊钩 Front engine hook 1
9 GB/T97.1-85 M12 铜平垫 M12 Native attachment 1
10 1300014 封盖 close over 1
11 GB/T5786-86 螺栓 M10×20 bolt 3
12 1003080A 气门室盖组件 Cylinder head cover 1
components
13 1014019 PCV 阀橡胶座 PCV valve rubber seat 1
14 1014011 PCV 阀组件 PCV valve components 1
15 1014020 PCV 阀真空胶管 PVC valve vacuum pipe 1
16 GB/T923-87 盖形螺母 M8 acorn nut 3
17 1003050 气门室盖固定螺栓 linder head cover fixed stud 3
垫组件 gasket components
18 1003083 加油口盖 oil filler cap 1
19 1003016 缸盖螺栓 Cylinder head bolt 10
20 1003017 缸盖螺栓垫圈 Cylinder head bolt gasket 10
21 1003011 火花塞套 Spark plug sleeve 4
22 3707010 火花塞 spark plug 4
23 1003013 后吊钩 Rear engine hook 1
浙江白杨 BY491GP 型汽油机零部件装配图册 第 8 页 共 17 页
24 1003155 缸盖后暖水管垫 Warm-water pipe gasket 1
behind cylinder head
25 1003150 缸盖后出水口 outlet water pipe 1
26 GB/T5783-86 螺栓 M8×16 bolt M8×16 4
27 1003012 火花塞密封垫 Spark plug gland bush 1
浙江白杨 BY491GP 型汽油机零部件装配图册 第 9 页 共 17 页

活塞及连杆组件
Piston & Connecting rod subassembly
序号 零部件图号 零啊件名称 英文对照 单 台
NO part code part name English antitheses 数量
QLY
1 1004015 活塞 piston 4
2 1004020 连杆组件 connecting rod components 4
3 1004016 活塞销 piston pin 4
4 1004023 连杆瓦 connecting rod bearing bushing 8
5 1004011 第一道气环 First piston ring 4
6 1004012 第二道气环 Second piston ring 4
7 1004032 油环 piston oil ring doctor bar 8
8 1004031 衬簧 piston oil ring cushion spring 4
浙江白杨 BY491GP 型汽油机零部件装配图册 第 10 页 共 17 页

曲轴飞轮组件
Crankshaft & flywheel subassembly
序号 零部件图号 零部件名称 英文对照 单台
NO Part code Part name English antitheses 数量
QLY
1 1005011 曲轴皮带轮螺栓 Crankshaft pulley bolt 1
2 1005020 曲轴减震皮带轮 Crankshaft damping pulley 1
3 1005012 正时链轮 Crankshaft timing 1
4 1005015 曲轴 Crankshaft 1
5 1002019 上止推片 Upper thrust gasket 2
6 1002021 下止推片 Lower thrust gasket 2
7 491G-1005030A 飞轮及齿圈组件 Flywheel & gear ring 1
components

9
10 1005016 飞轮螺栓 Flywheel bolt 6
11 1002017 主轴承瓦 Gap block 10
12 GB/T1099-79 销件 6*65 Woodruff key 1
6*65
13 GB/T5783-86 螺栓 M8×16 Bolt M8×16 4
浙江白杨 BY491GP 型汽油机零部件装配图册 第 11 页 共 17 页

配气机构
Valve actuating mechanism
序号 零部件图号 零部件名称 英文对照 单台
NO Part code Part name English antitheses 数量
QLY
1 1006015 凸轮轴 Camshaft 1
2 GB/T1099-79 半圆键 5×7.5×19 Woodruff key 5×7.5×19 1
3 1006011 凸轮轴止推片 Camshaft thrust plunger 1
4 GB/T5783-86 螺栓 M8×16 Bolt M8×16 4
5 1006012 凸轮轴正时链轮 Camshaft timing chain wheel 1
6 1006014 凸轮轴螺栓 Camshaft blot 1
7 1006040 正时链条 Timing chain 1
8 1007070 液压挺柱 Hydraulic tappet 8

12 1007013 摇臂弹簧 Rockshaft spring 4


13 1007080 推杆组件 Valve stem 8
14
15 1007012 摇臂一 valve rocker arm 1 4
16 1007016 进气门 Intake valve 4
17 1007040 气门油封 Valve seal 8
18 1007015 气门弹簧下座 Valve spring seat 8
19 1007017 气门弹簧 Valve spring 8
20 1007021 进气门弹簧上座 Intake valve upper spring seat 4
21 1007019 气门锁夹 Valve keeper 16
22 1007030 排气门弹簧上座 Intake valve upper spring seat 4
23 1007018 排气门 Exhaust valve 4
24 1007014 摇臂二 Valve rocker arm 2 4
浙江白杨 BY491GP 型汽油机零部件装配图册 第 12 页 共 17 页
25 1007051 摇臂轴 Rockshaft 1
26 1007011 摇臂轴螺栓 Valve actuating mechanism 3
27 GB/T900-86 双头螺柱 M8×25 Threaded stud M8×25 2
28 GB/T6170-86 螺母 M8 Nut M8 2
浙江白杨 BY491GP 型汽油机零部件装配图册 第 13 页 共 17 页
进气歧管组件
Intake pipe subassembly
序号 零部件图号 零部件名称 英文对照 单台
NO part code part name English antitheses 数量
QLY
1 1008010 进排气歧管组件 Intake & exhaust 1
manifold subassembly
2 1104020 汽油管焊接组件 Gasoline pipe welding 1
components
3 1104011A 汽油泵出油胶管 Gasoline pump outlet 1
hose
4 491GP-2013006 化油器封帽 Carburetor cap seal 1
5 1107010A 化油器 Carburetor 1
6 1008048 化油器隔热板组 Carburetor heat shield 1
件 components
7 GB/T5783-86 六角法兰锁紧螺 4
母 M8
8 GB/T898-88 双头螺柱 M8×20 threaded stud 2
9 1008060 真空管接头 Vacuum tube connecting 1
10 1003110 进排气管螺母垫 Exhaust & intake 2
圈组件 manifold screw and
gasket components
11 1003014 进排气管双头螺 Exhaust & intake 2
柱 manifold bolt
12 491GP-M8X75 M8×65 Bolt M8×65 4
13 491GP-2013007 限速器 Speed limiter 1
14 491GP-2013008 限速器垫 Speed limiter Gasket 1
15 491GP-2013009 化油器垫 Carburetor Gasket 1
浙江白杨 BY491GP 型汽油机零部件装配图册 第 14 页 共 17 页

机油盘安装组件
Oil pan componen
序号 零部件图号 零啊件名称 英文对照 单台数量
NO part code part name English antitheses QLY
1 1009020A 机油盘组件 Oil pan component 1
2 1009011 机油盘衬垫 oil pan gasket 1
3 1010010 机油集滤器 Oil collecting tray 1
4 1010012 集滤器垫片 Oil collecting tray gasket 1
5 GB/T5783-86 螺栓 M8×20 bolt 2
6 GB/T5783-86 螺栓 M8×18 bolt 18
7 1009012 放油螺塞 purge cock 1
8 1011020 机油泵组件 oil pump componnent 1
9 GB/T5786-86 螺栓 M8×25 bolt 1
10 GB/T5783-86 螺栓 M8×16 bolt 2
浙江白杨 BY491GP 型汽油机零部件装配图册 第 15 页 共 17 页

冷却系统
Cooling system
序号 零部件图号 零部件名称 英文对照 单 台 数
NO Part code Part name English 量
antitheses QLY
1 491GP-2013010 风扇高位机构 Fan high 1
institutions
2 491G-1308010 七叶风扇 Fan (seven leave) 1
3 491GP-2013011 加长块 42MM lengthening bar 1
4 491GP-1640 皮带 belt 1
5 491GP-2013012 风扇皮带轮 Fan belt pulley 1
6 491GP-2013013 连接盘 Connection plate 1
7 491GP-2013014 螺栓 M8×60 Bolt M8×60 4
8 491GP-2013015 卡簧 Circlip 1
9
10
11 The shaft
BY491-1309020 连轴组件 1
12 assembly

13
14 491GP-2013016 内六角螺栓 M8×30 Socket head 1
bolts M8×30
15 491GP-2013017 螺栓 M8×30 Bolt M8×30 2
Electronics 1
fan
浙江白杨 BY491GP 型汽油机零部件装配图册 第 16 页 共 17 页

发电机组件
Alternator components
序号 零部件图号 零部件名称 英文对照 单台
NO Part code Part name English antitheses 数量
QLY
1 3705010 交流发电机组件 Alternator components 1
2 GB/T5782-86 螺栓 M10×120 Bolt M10×120 1
3 GB/T97.1-85 平垫 10 Plain Cushion 10 1
4 GB/T93-87 弹垫 10 Cushion 10 1
5 GB/T6170-86 螺母 M10 Nut M10 1
浙江白杨 BY491GP 型汽油机零部件装配图册 第 17 页 共 17 页

电器系统
Electrical parts control system
序号 零部件图号 零啊件名称 英文对照 单台数量
NO part code part name English antitheses QLY
1 3708010 起动机 starter 1
2 3808023 机油报警器 oil annunciator 1
3 3706040 IIA 型一体化分电器 II Aintegrative electricity 1
distributor
4 GB/T5786-86 螺栓 M8×12 bolt 1
5 GB/T97.1-85 平垫 8 Plain Cushion 1
6 3706025 点火提前角真空胶管 Ignition advance angle 1
vacuum hose
K25 化油器 Carburetor K25 1